巴彦淖尔市人民政府欢迎您

当前位置首页

满足哪些条件可以使用大修基金

受理编号 20190430-5385-240801
回复时间 2019-04-30
来信主题 满足哪些条件可以使用大修基金
具体内容 满足哪些条件可以使用大修基金
回复单位 巴彦淖尔政府网
回复内容

  临河五一家苑的王女士住6号楼顶楼,楼顶因年久失修逢雨必漏。顶楼业主要求用大修基金维修楼顶,却被告知需征得这栋楼三分之二以上的业主签字同意才行,无奈人数迟迟凑不齐,她所在单元的业主只好共同出资维修了楼顶。

  “大修基金究竟在什么情况下能使用?”王女士想知道,业主申请使用大修基金需要满足哪些条件?

  像王女士一样,临河的老旧小区业主几乎都遇到过类似的问题,他们对大修基金不甚了解,申请使用过程中接连碰壁。为此,记者将大修基金相关问题归纳总结,请临河区物业管理局物业办主任刘松涛为大家解答疑惑。

  “王女士遇到的问题,临河的老旧小区普遍存在。有些业主认为楼顶漏雨和自己没关系,其实楼顶是这栋楼的业主共用的,试想一下楼房如果没有楼顶会变成什么样?”刘主任说,有的小区一楼下水堵了,楼上业主觉得和自己没关系。楼下业主把下水管一堵,污水是不是得往楼上反?下水管和楼顶都是业主共用部分,需要业主们共同维护。

  大修基金能干嘛?为什么要在买房时缴纳?

  刘主任介绍,我们常说的大修基金也叫住宅专项维修资金,是指属于业主所有的专项用于住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等住宅共用部位,电梯、天线、照明设施、消防设施、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井等共用设施设备保修期满后的维修、更新和改造的资金。

  “为什么要在买房时缴纳大修基金?”刘主任解释,市政府办公厅印发的关于《巴彦淖尔市住宅专项维修资金管理暂行办法的通知》规定:未按本办法规定交存首期住宅专项维修资金的,建设单位不得将房屋交付购买人。业主在办理房屋产权证时,应当向当地房屋产权登记机关提供维修资金缴纳凭据,以供查验。未缴纳维修资金的,房地产权属登记机关不予办理房产证。

  满足什么条件才能使用?怎样支取?

  “楼顶归整栋楼业主共有,物业维修、更新和改造时,应当提出维修、更新和改造方案,并组织这栋楼的全体业主讨论,三分之二以上业主同意的,可以进行维修、更新和改造。”刘主任介绍,业主部分共有的,需要满足这些条件。

  “全体业主共有部分的维修、更新和改造,物业公司应该在提出维修、更新和改造方案之后,公告征求业主意见,公告期满后专有部分占建筑总面积三分之二以上业主同意的,可以进行维修、更新和改造。”他说,全体业主共有的,条件更为复杂一些。

  满足上述条件后,物业、业委会、业主代表(未成立业委会)可以提出使用大修基金的申请,并向所在地物业主管部门提交经公告征求意见通过的维修、更新和改造方案及预算、施工合同,业委会同意使用大修资金的批准文件和承担费用的物业业主名单。物业主管部门经审核无误后,以暂付的方式将所需大修资金按预付比例拨付给物业公司。