当前位置:首页>>企业办事>>设立变更>>常见问题解答
变更登记(不涉及税务登记证件内容变化)
  • 巴彦淖尔市政府门户网站 www.bynr.gov.cn
  • 2016-02-22
  • 打印本页

  一、申请登记民办非企业单位的程序是什么? 

  1、举办者根据拟举办民办非企业单位所属行(事)业的性质,向业务主管单位申请。 

  2、持业务主管单位的批准文件和场所使用权证明、验资报告、拟任负责人的基本情况及身份证明、章程草案,向民政部门申请登记。 

  二、申请登记民办非企业单位应具备什么条件? 

  1、经业务主管单位审查同意; 

  2、有规范的名称、必要的组织机构; 

  3、有与其业务活动相适应的从业人员; 

  4、有与其业务活动相适应的合法财产; 

  5、有必要的场所。  

  三、民办非企业单位的登记申请书应当包括哪些内容? 

  民办非企业单位的登记申请书应当包括:举办者单位名称或申请人姓名;拟任法定代表人或单位负责人的基本情况;住所情况;开办资金情况;申请登记理由等。 

  四、申请变更登记事项,应向登记管理机关提交哪些文件? 

  (一)法定代表人或单位负责人签署并加盖公章的变更登记申请书。申请书应载明变更的理由,并附决定变更时依照章程履行程序的原始纪要,法定代表人或单位负责人因故不能签署变更登记申请书的,申请单位还应提交不能签署的理由的文件; 

  (二)业务主管单位对变更登记事项审查同意文件; 

  (三)登记管理机关要求提交的其他文件。 

  民办非企业单位的住所、业务范围、法定代表人或单位负责人、开办资金、业务主管单位发生变更的,除向登记管理机关提交上述文件外,还须分别提交下列材料:变更后新住所的产权或使用权证明;变更后的业务范围;变更后法定代表人或单位负责人的身份证明等材料;变更后的验资报告;原业务主管单位不再承担业务主管的文件。 

  五、民办非企业单位修改章程时,应提交哪些文件? 

  (一)法定代表人或单位负责人签署并加盖公章的核准申请书; 

  (二)业务主管单位审查同意的文件; 

  (三)章程或合伙协议的修改说明及修改后的章程或合伙协议; 

  (四)有关的文件材料。 

  六、民办非企业单位变更业务主管单位,应办理什么手续? 

  民办非企业单位变更业务主管单位,须在原业务主管单位出具不再担任业务主管的文件之日起90日内找到新的业务主管单位,并到登记管理机关申请变更登记。 

  七、民办非企业单位申请注销登记时,应向登记管理机关提交哪些文件? 

  (一)法定代表人或单位负责人签署并加盖单位公章的注销登记申请书,法定代表人或单位负责人因故不能签署的,还应提交不能签署的理由的文件; 

  (二)业务主管单位审查同意的文件; 

  (三)清算组织提出的清算报告; 

  (四)民办非企业单位登记证书(正、副本); 

  (五)民办非企业单位的印章和财务凭证; 

  (六)登记管理机关认为需要提交的其他文件。 

  八、民办非企业单位申请补发登记证书,应当向登记管理机关提交哪些文件 

  (一)补发登记证书申请书; 

  (二)在报刊上刊登的原登记证书作废的声明。 

  九、对申请文件格式有哪些要求? 

  所有文件应当一式三份,除在民政部领取的表格外均用A4纸打印。 

  十、应当简化登记手续的民办非企业单位,办理登记时,应向登记管理机关提交哪些文件? 

  (一)登记申请书; 

  (二)章程草案; 

  (三)拟任法定代表人或单位负责人的基本情况、身份证明; 

  (四)业务主管单位出具的执业许可证明文件。 

来源:巴彦淖尔政府网     编辑:杨敬