当前位置:首页>>企业办事>>质量监督>>常见问题解答
产品质量检验机构计量认证问题解答
  • 巴彦淖尔市政府门户网站 www.bynr.gov.cn
  • 2016-02-24
  • 打印本页

  1.CMA标志的含义是什么? 

  答:CMA是“China Metrology Accreditation”的缩写;中文含义为“中国计量认证”。取得计量认证合格证书的检测机构,允许其在检验报告上使用CMA标记;有CMA标记的检验报告可用于产品质量评价、成果及司法鉴定,具有法律效力。 

  2.国家计量认证与地方计量认证有什么区别? 

  答:根据《实验室和检查机构资质认定管理办法》规定,计量认证工作分为两级实施。国家计量认证的实施主体是国家认证认可监督管理委员会,地方计量认证的实施主体是地方质检部门,两者在法律效力上是等同的,没有层次之分。 

  3.计量认证收费标准? 

  答:国家计量认证每家1500元,省级计量认证每家1200元。 

  4.计量认证证书的有效期多久? 

  答三年有效,到期复查换证。 

来源:巴彦淖尔政府网     编辑:杨敬