当前位置:首页>>企业办事>>质量监督>>常见问题解答
出口商品质量许可问题解答
  • 巴彦淖尔市政府门户网站 www.bynr.gov.cn
  • 2016-02-24
  • 打印本页

  1. 申请人应向哪个机关提出申请? 

  该项目由各直属出入境检验检疫局负责审批,申请人应当向所在地的直属出入境检验检疫局提出申请。  

  2. 法律依据是什么?  

  实施进出口商品检验鉴定机构许可依据以下法律、法规、规章和规范性文件:行)  

  1《中华人民共和国进出口商品检验法》(中华人民共和国主席令第67号,2002年4月28日公布,2002年10月1日起施 

  2《中华人民共和国进出口商品检验法实施条例》(国务院令第447号,2005年8月31公布,2005年12月1日起施行) 

  3《出口商品注册登记管理办法》 

  3. 实施机关有哪里?  

  中国国家认证认可监督管理委员会   

  4. 负责部门有哪些?  

  1 国家认监委  

  负责对出口商品注册登记工作制度和目录的制定,对注册登记的实施进行指导和监督。 

  2 各直属检验检疫局 

  负责出口商品注册登记工作的具体实施(包括申请的受理和初审,组织完成技术评价,对相关资料审核、检测、工厂审查结果的反馈,审批和发证),及实施过程的监督。 

  3检测机构 

  负责对样品的检测,及时准确地出具检测报告。 

  4工厂审查组 

  负责及时有效地开展文件和现场的审查,出具审查报告。 

  5. 目的是什么?  

  为规范出口商品注册登记工作程序,明确有关职责,确保出口商品注册登记工作有效开展,制定本规范。  

  6. 相关记录是什么?  

  在受理、初审、审查、批准工作中,有以下相关文书和程序记录:  

  ⑴《出口商品注册登记申请表》 

  ⑵《出口商品注册登记变更审批表》 

  ⑶《行政许可申请材料补正告知书》 

  ⑷《行政许可申请受理/不受理决定书》 

  ⑸《出口商品注册登记送样通知单》 

  ⑹《出口商品注册登记现场检测通知单》 

  ⑺《技术评价不合格通知单》 

  ⑻《工厂审查计划》 

  ⑼《工厂审查签到表》 

  ⑽《不予行政许可决定书》 

  ⑾《不符合项报告》 

  ⑿《工厂审查报告》 

  ⒀《出口商品注册登记证书》 

  ⒁《行政许可文书送达回执》 

  ⒂《不予行政许可决定书》 

来源:巴彦淖尔政府网     编辑:杨敬