当前位置:首页>>企业办事>>质量监督>>常见问题解答
社会公正计量行(站)问题与解答
  • 巴彦淖尔市政府门户网站 www.bynr.gov.cn
  • 2016-02-24
  • 打印本页

  一、什么是社会公正计量行(站)? 

  社会公正计量行(站)是指经省级人民政府计量行政部门考核批准,在流通领域为社会提供计量公正数据的中介服务机构。 

  二、建立社会公正计量行(站)必须具备哪些条件? 

  建立社会公正计量行(站)必须具备以下条件: 

  (一)具有法人资格,独立于交易双方; 

  (二)具有提供计量公正服务的能力,并取得社会公正计量行(站)计量认证合格证书。 

  三、对社会公正计量行(站)进行计量认证的内容和要求是什么? 

  对社会公正计量行(站)进行计量认证的内容和要求是: 

  (一)计量检测设备及配套设施满足计量检测的要求,并可溯源到社会公用计量标准; 

  (二)工作环境适应计量检测的要求; 

  (三)计量检测人员经考核合格; 

  (四)具有保证计量检测工作质量的管理制度。 

  四、社会公正计量行(站)应当履行的义务是什么?  

  (一)遵守国家法律、法规和有关社会公正计量行(站)的规章制度,接受当地人民政府计量行政部门的监督; 

  (二)维护和保养计量检测设备,保证计量检测设备在使用周期内准确、可靠; 

  (三)妥善保管计量检测数据原始记录,并对其出具的数据承担法律和经济责任。 

来源:巴彦淖尔政府网     编辑:杨敬